par osiris » 21/04/06, 07:02
Nous voila de retour de notre periple dans la campagne japonaise autour de la peninsule de Kii....
9 eme jour : Depart matinal pour la ville de Ise. Apres deux heures de train rapide nous arrivons dans la petite gare tranquille de Ise. La nous prenons un train local pour nous rendre dans le village de Futami. C est un petit village tranquille surtout a cette saison ....... Pourquoi Futami ???????? pour aller boir un sanctuaire tres connu au Japon. Lorsque l on longe la mer, on voit de superbes maisons traditionnelles, puis on arrive devant un premier Torii entoure de grenouille en pierre. Un chemin fait le tour de la falaise pour arriver au sanctuaire des ...... grenouilles .......... mais alors plein de grenouilles en pierre partout. Mais la principale attraction de l endroit sont les deux rochers relies par une cordes tressee qui est changee tous les ans lors dun grand matsuri.
Ensuite retour sur Ise ........... pour trouver notre ryokan. Apres 25 mim de marche nous arrivons au ryokan, entoure par des rizieres, une usine et des lignes de train. Nous sommes acceuilli par un vieux monsieur ne parlant que japonais ....... puis par la maitresse de maison. Bon en fait nous sommes plus dans une minchuku que dans un ryokan. Comme nous etions seul nous avons eu le droit a deux chambres de style japonais.
Ensuite direction les deux grands sanctuaires d Ise. Le Geiku le sanctuaire exterieur dont on apercois que les toits au milieu de arbres. Ensuite repas dans une gargotte de Ise Udon. Puis 3 Km de marche pour aller au sanctuaire Naiku. La changement de decor car nous arrivons dans une grande rue bordee de vieilles maisons de bois. Un endroit tres sympa. Puis visite du sanctuaire avec son pont de bois et ses toits .......... oui c est la seule chose que l on peut y voir. Ha et puis nous avons vu un tanuki, pas en ceramique mais vivant ..... Ensuite petites glace le long de la riviere, avant le retour sur la minchuku pour y manger.
10 eme jour : Depart de Ise sous une pluie battante pour prendre un train local pour Kii Katsuura. Apres 4h de train nous arrivons dans le petit port de Katsuura. Direction le ryokan, paume au milieu de nulle part. Ensuite direction le sanctuaire de Nachi no Taki, en prenant par la montee le chemin de pelerinage de Kumano. pffffffff .....Puis degustation d un curry de thon et de thon cru. Visite du sanctuaire, de la pagode et aussi de la plus grande cascade du Japon. Et le tout sous un magnifique soleil. Nous reprenons le car pour redescendre sur Katsuura avant de faire un petit tour dans la ville et sur le port. La specialite du coin ........ les station de lavage de pieds !!!!!! Et aussi les bateaux en forme de tortue, de dauphin et d orque.
Retour sur le ryokan, pour prendre le bain du soir (cette fois ci nous etions tout seul pour le prendre) avant de faire un repas vraiment tres copieux, a base de plein de petits plats : Nabe au thon, tempura, pickles, sashimi, miso, du flan sale, un bout de poisson grille, et un bout d ananas.